Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Была проведена онлайн-встреча, посвященная реформам в области строительства и разрешений на эксплуатации и проектированию строительства
Была проведена онлайн-встреча, посвященная реформам в области строительства и разрешений на эксплуатации и проектированию строительства

Преимущества электронной системы Государственного комитета по градостроительству и архитектуре для выдачи разрешений на строительство и эксплуатацию были продемонстрированы на следующем онлайн-семинаре, на этот раз для проектных организаций. Участники вебинара, организованный Комитетом в сотрудничестве с Центром анализа и коммуникации экономических реформ и Министерством по чрезвычайным ситуациям, были подробно проинформированы о проводимых в последние годы последовательных реформах в области выдачи разрешений на строительство и эксплуатацию новых объектов и новых возможностей, преимуществах электронной системы «Единого окна». 
В то же время участвующие на встрече проектные компании провели широкие дискуссии по вопросам городского планирования, включая недостатки предыдущих лет в подготовке проектов городского планирования и строительства, результаты анализа, проведенного Комитетом для повышения качества проектов, и предстоящую работу.
В целях обеспечения выполнения соответствующего Указа Президента Азербайджанской Республики от 28.12.2018 г. портал, созданный Комитетом и запущенный в начале 2019 г. (www.birpencere.arxkom.gov.az) в первую очередь позволяет получать разрешения на строительство и эксплуатацию строительных объектов различных параметров, складских зданий, которые не требуют экспертизы, предусмотренной в статье 89 Градостроительного и строительного кодекса, сегодня функциональность системы еще более расширена. В настоящее время пользователи могут воспользоваться электронной системой «Единого окна» и получить разрешение на эксплуатацию строительного проекта, который уже требует экспертизы.
В результате упрощения процедур возможно получение разрешения на строительство строительных объектов и складских зданий различных параметров, не требующих экспертизы в течение 15 дней, и разрешения на эксплуатацию в течение 10 дней. Оба разрешения являются бесплатными для строительных проектов, которые не требуют экспертизы.
Помимо организаторов, в вебинаре приняли участие сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства здравоохранения, ОАО Azerishig и ОАО Azersu в рамках которого участникам поэтапно были представлены функциональность системы «Единого окна» и процедура авторизации. Было отмечено, что Комитет работает над добавлением новых услуг для улучшения системы, и к концу года можно будет получить разрешения на строительство всех типов объектов через портал «Единое окно». 
В то же время, учитывая, что любой градостроительный процесс начинается с проектирования, была подчеркнута ответственность проектных организаций на подготовительном этапе, предшествующем процессу разрешения на строительство. Соблюдение всех требований территориального планирования и градостроительного законодательства зависит прежде всего от проектных организаций. С этой точки зрения, среди основных факторов, которые напрямую влияют на качество градостроительства, наряду с работой органов государственного контроля, отметилось деятельность проектных организаций, к которым в первую очередь обращаются заказчики строительства, и качество проектов.
В ходе встречи были представлены результаты регулярных анализов, проведенных Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре в направлении систематических ошибок в строительных проектах, представленных в рамках процедуры разрешения на строительство, и возможности улучшения качества проектов, даны соответствующие рекомендации проектным организациям. На вебинаре также были выслушаны и зарегистрированы предложения представителей проектных организаций, даны ответы на вопросы, связанные с подготовкой проектов в электронном формате в соответствии с требованиями системы «Единого окна».



Все новости